Destiné Virginie

DESTINÉ Virginie

DÉCORATRICE-SCÉNOGRAPHE

Née le 16 juillet 1975

00 33 6 10 47 17 74

destinedeco@gmail.com

 

 

 

CINÉMA / TV / CLIP / PUB

2015 juil.oct......M long métrage de Sara Forestier /Ensemblière de Thierry François / Chifoumi productions

 

2014 sept.oct....Léo Mattei Série TF1 de David Morley /Ensemblière de Chloé Cambournac / LGM Films

.......mars/avril...QI saison 3 Série d'Olivier de Plas / Ens. et régie d'ext. de S.Gondek / Monneypenny Prod.

.......déc./janv... Les gorilles LM de Tristan Aurouet / Ensemblière de Chloé Cambournac / LGM Films

 

2013..juil./août Diplomatie LM de Volker Schlondorff/Assist. ens. de P.Turlure et régie d'ex /

.......................de Jacques Rouxel / Film Oblige

.................mai La grande Jam pilote émiss. TV pour France 4 de L. Fossard / Chef Déco. / Découpages

...........fev./avr. Léo Mattei épisodes 1/2 Série policière TF1 de T. Aurouet/Régie d'ext. de C. Cambournac/LGM films

 

2012 .janv./juil LibertadorLM 35mm d'Alberto Arvelo / Assit. ens. de P. Turlure

...................... Production designer Paul D. Austerberry/ San Mateo Films

 

2010 .août/oct La planque LM 35mm d'Akim Isker / Ensemblière de C. Cambournac / Alakis Production

--------------mai J'mange pas de porc CM HD d'Akim Isker et Mohamed Belhamar / Chef Déco / Alakis Production

..........oct/avril Mafiosa 3 Série Canal+ HD D'Eric Rochant/Assit. ensemblière de Chloé Cambournac

-------------------Chef Déco. Thierry François/Image et Cie

 

2009 ..............De Gaulle et, l'autre guerre Docu-fiction de Serge Moati / Renfort Régie d'ext.

.......................de Christian Siret /Image et Cie

......fev./mars Quand la ville mord Téléfilm HD de Dominique Cabrera/Régie d'ext. et Accessoiriste plateau

-------------------de Raymond Sarti / Agora Films

------------------Une goutte de miel dans un litre de plomb Clip HD Lacanaille de N.Salet et A.Gallet /Chef déco.

......................Tête à Clap

......................La lune montante CM 35mm D'Annarita Zambrano / Chef Déco. / Sensito Films

------------------Scarabée d'or CM HD de G. Guibert / 2ème assitante de Chloé Cambournac / ScarabeusFilms

 

2008-------------Les corbeaux téléfilm HD de R. Musset / Régie d'ext. de P. Lacomblez / Les Films de L'astre

-------------------Emergence Université d'été Internationale du Cinéma/Régie d'ext.

 

2008/07/06-----Showlive (émissions pour enfants Canal J) / Chef déco. / Tong Production

 

2007------------Soit je meurs, soit je vais mieux LM 35mm de L.Ferrera-Barbossa / Assist. adjointe

------------------d' Olivier Jacquet / Alma Films

 

2006------------Pour de rire CM 35mm d'Olivier Bocquet / Chef Déco. / Freshline Production

------------------Regarde moi LM 35mm d'Audrey Estrougo / Assit. adjointe de Florence Emery / 7éme Apache Prod

..................... Film promo. "Noel 2006" Chaîne RFO / Assist. déco. de Chloé Cambournac / Luigi&Luigi

 

2005------------La bossue CM 35mm d'Eric Boissière / Chef déco. avec Martin Tromcar / Fae Fata Production

------------------20 balles CM HD de Jérôme Rafaêli / Assist. déco. de Martin Tromcar

 

2004------------Prozac tango CM 35mm de Mickael Souhaité / Chef déco. / Nomade Films

------------------La geste du chevalier CM HD de T. Villepeux / Chef Déco. réalisation de maquettes pour SFX

------------------Ecole Louis Lumière

SCÉNOGRAPHIE THÉÂTRE

2015 Ca n'arrive pas qu'aux autres Création de Benoît Moret et Nicolas Martinez

........Théâtre du café de la gare / Ki m'aime me suive production

........KRAFWERK : L'homme machine Adaptation musicale du Cabaret Contemporain

........Scénographie et mise en scène en collaboration avec Jérôme Walter Guengen

........Maison de la musique Nanterre, Odéon Tremblay en France, 104 Paris, BAM Metz...

2014 Une faille (Saison 2 épisodes 3/4) Mise en scène P.Bureau d'après une idée originale de Mathieu Bauer

........Nouveau Théâtre de Montreuil

 

2013 Fin de partie de Samuel Beckett/Mise en scène JC Sachot/Cie Tobi or not/ Théâtre du Nd Ouest

........En attendant Godot de Samuel Beckett/Mise en scène JC Sachot/ Cie Tobi or not/ Théâtre du Nd Ouest

........La princesse et le porcher de Sylivie Fournout/Mise en sc. Valentina Arce/Théâtre du Shabano/

........Salle Jacques Brel Champs s/ Marne

 

2012 Ren@issance de F. Lenoir et F. Cadol/Mise en sc. C. Luthringer/Théâtre du Gymnase Paris

 

2010 Histoires de chaperons (marionnettes)/Mise en sc. G. Laglantine/Cie Ladgyprod/Théâtre Aktéon Paris

 

2009 Un pinocchio de moins d'après Carlo Collodi/Mise en sc. J. Le Louet/Cie des Dramaticules/Théâtre Romain -------Rolland Villejuif

 

2008 Festival les Energies /Cie des Transmutants/Soulac sur Mer

-------Rapport sur moi de Grégoire Bouillier/Mise en sc. Anne Bouvier/Les visiteurs du soir/Théâtre des Halles

 

2007 Hot house d'Harold Pinter/Mise en sc. J.Le Louet/Cie des Dramaticules/Théâtre de Cachan

------Wayra et l'affreux sorcier conte Mapuche/Mise en sc. V.Arce/Cie Théâtre du Shabano/Ciné 13

 

2006 Inti et le condor conte Quechua/Mise en sc. V.Arce/Cie Théâtre du Shabano/Ciné 13

 

2005 Un songe, une nuit d'étéde William Shakespear/Mise en sc. P.Bureau/Cie La part des Anges

------Théâtre du Ranelagh/Tournée Maroc

------Macbett d'Eugène Ionesco/Mise en sc. J. Le Louet/Cie des Dramaticules/Théâtre 13 Paris

 

2004 La princesse enrhumée de Christian Oster/Mise en sc. P.Bureau/Cie La part des Anges/Théâtre du Jardin

------Parasites de M.Von Mayenburg/ Assit. scénographe et régisseuse lumière/Mise en sc. F.Sitbon/Gymnase Trévise

------Maricela à la conquête du soleil de José Rivera/Mise en sc. F.Sitbon/Cie Floriant Sitbon/Kiron espace Paris

 

2002 Titanica, la robe des grands combats, Edmund Ascher 1968 de Sébastien Harrison/Conception et -------réalisation robe de Métal avec A. Touvet/Mise en sc. F. Sitbon Unité nomade CNSAD/Théatre du CNSAD

 

2001 La nuit des rois ou ce que vous voudrez de W. Shakespear/Mise en sc. C.Lapeyre-Mazerat

------Cie Lézarmuses/Tournée Centre-Afrique

 

2000 La grève des fées de C. Oster/Costumière avec A Touvet/Mise en sc. P.Bureau/Kiron Espace

 

FORMATION

2014 GRETA création, design et métiers d'art : Module Histoire du textile d'ameublement.

 

2010 DROUOT formation Histoire du mobilier

 

2000/2004 Ecole Nationale Supérieur des Arts Décoratifs de Paris : section Scénographie

2000/2004 Bourse d'études Ministère de la culture et de la communication

2001/2004 Bourse d'aide aux jeunes artistes Fondation Vallet, Fondation de France


1996 DEUG Arts Plastiques université Paris IV


Langues : anglais, espagnol

 

Logiciels : Photoshop, Illustrator, Indesign, Excel, Word, Filemaker Pro, Sketch'up